SKU · selfie-62
Modelo Selfie Correr Embutida – (Folha Lisa com espelho 1 face)
R$ 4.499,00
R$ 4.049,10 PIX −10%
ou 10× de R$ 449,90 sem juros
Porta de correr embutida Modelo Selfie — folha lisa com espelho 4mm em 1 face, puxador inox 52cm, fechadura, sistema click + amortecedor. Para banheiros, closets e ambientes onde o espelho integra a função.
Não sabe qual medida escolher? Ver guia por ambiente
- 62 cm — banheiro, lavabo
- 72 cm — quarto, suíte
- 82 cm — cozinha, sala, porta de entrada, lavanderia
- 92 cm — corredor
São padrões comuns, não regra fixa. Meça o vão com fita métrica antes de finalizar — troca por medida errada corre por conta do cliente.
Ver medidas técnicas — alvenaria e drywall
A parede precisa ter no mínimo 14 cm de espessura para fazer o desgaste de 9 cm. Se a parede for menor que 14 cm, a melhor opção é vazar o vão completo (passagem/recolhimento).
| Sistema | Folha | Passagem livre | Recolhimento | Espaço de parede |
|---|---|---|---|---|
| 62 | 62 × 210 | 70 × 216 | 60 × 220 | 128 × 220 |
| 72 | 72 × 210 | 80 × 216 | 70 × 220 | 148 × 220 |
| 82 | 82 × 210 | 90 × 216 | 80 × 220 | 168 × 220 |
| 92 | 92 × 210 | 100 × 216 | 90 × 220 | 188 × 220 |
Medidas em cm. Espaço de parede é o mínimo que precisa ter livre na parede pra instalar a estrutura. Passagem é o vão por onde a pessoa passa de verdade.
10 anos
Grande SP
simples
Calcular frete e prazo
A porta que dá espaço ao espelho
O Modelo Selfie é a escolha pra quem quer o vão da porta trabalhando como espelho inteiro — ideal pra banheiro, closet, quarto, área comercial. A folha vai com espelho 4mm em uma face e fundo primer branco na outra (pode ser pintada depois, se quiser).
Direita ou esquerda?
Imagine-se em frente à porta, olhando pro seu próprio reflexo no espelho. Ao abrir, a porta vai correr pra qual lado — esquerda ou direita? É essa a opção que você escolhe aqui. Se errar a direção, sem problema: a gente troca pra você antes do envio, só chamar pelo WhatsApp.
O kit inclui
- Sistema caixilho em alumínio com pintura eletrostática branca (epóxi)
- Folha de madeira sarrafeada com espelho 4mm (1 face) e primer branco (outra face)
- Par de puxadores inox 304 · 52cm
- Fechadura com chave dobrável instalada
- Trilho de alumínio com amortecedor anti-impacto instalado
- Batentes de alumínio
- Sistema Click — abre com um toque e recolhe na parede
- Guarnições MDF 7cm primer branco
- Escovinha de vedação anti-ruído e anti-sujeira
- Roldanas blindadas reforçadas com Zamac — suportam até 100kg
Instalação
Fácil instalação — monte você mesmo ou com nossos parceiros de confiança. Temos também um tutorial em vídeo.
Especificações técnicas
| Ambiente | Interno e externo · Residencial e comercial |
|---|---|
| Material da folha | Madeira sarrafeada + espelho 4mm |
| Material do sistema | Alumínio com pintura eletrostática branca |
| Espessura da folha | 3,5 cm |
| Espessura do batente | 10 cm |
| Abertura | Direita ou esquerda (escolha na hora da compra) |
| Garantia | 10 anos estruturas fixas · 2 anos dispositivos móveis |
Continue explorando
Talvez também goste

kit guarnição regulável completo
A partir de R$ 296,40
R$ 266,76 · PIX −10%
10x de R$ 29,64 sem juros

kit guarnição regulável 01 face
A partir de R$ 196,40
R$ 176,76 · PIX −10%
10x de R$ 19,64 sem juros

Modelo Selfie Double - (Porta Dupla 02 Folhas Espelhadas 01 Face + Puxador Inox)
A partir de R$ 7.299,00
R$ 6.569,10 · PIX −10%
10x de R$ 729,90 sem juros